понедельник, 25 октября 2010 г.

Мой первый официальный мастер-класс или Открытка-туннель

 В прошедшую субботу меня пригласили провести  мастер-класс по поделкам для учителей воскресных школ нашей области. (Воскресная школа - это школа при церкви, в которую родители приводят детей в воскресенье и где детям преподают библейские уроки или христианскую этику. На этих уроках всегда есть время для различных поделок.) В связи с такой спецификой, мне нужно было показать что-то, что можно было бы сделать с детьми за 1 урок. Открытки и альбомы - слишком трудоемкое занятие для детей, и в поисках интересных идей я полезла в интернет. На сайте Страна Мастеров наткнулась на открытку-туннель. Мне очень понравилась идея, и я быстренько смастерила такую же открыточку.
 Открытка объемная, я бы сказала с 3 D эффектом. Делать всю эту красоту проще простого. Вот здесь можно посмотреть подробный МК.
Бабочек напечатала на цветном принтере (я наконец-то его себе купила на днях!)
Вообще, эту идею можно обыграть множеством способов. Можно сделать окошко в новогоднем доме, можно - подводный мир и т.д. Вобщем - простор для фантазии. Девушкам на МК очень понравилось делать такую красоту, и хоть все они делали бабочек, все-равно открытки получились у всех разные. Вот это мне и нравится в скрапе: вроде и МК одинаковый для всех, но всегда чувствуется индивидуальность.
Еще мы успели сделать новогоднюю открытку с елочкой в технике айрис-фолдинг. Но об этом в следующем посте.
На эту встречу меня просили привезти свои работы, но я как сапожник без сапог - в доме почти ничего скрапового нет: все либо подарено, либо продано. Пришлось в спешке делать парочку открыток (винтажных с детьми), вот такую чашечку-откытку

и доделать мини-альбом (из одного листа бумаги 30х30). МК - здесь


Кстати, я перед самой встречей успела получить свой скрап-заказ, и вовсю и везде лепила примовские цветочки (очень уж они мне понравились).
P.S. С чашечкой хочу поучаствовать в задании от Скрап-тайм 

17 комментариев:

  1. очень красивые и открытки и альбомчик миленький.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательные работы, а техника "открытка-тоннель" мне так нравится, сама хочу попробовать ...Обязательно мк воспльзуюсь!!

    ОтветитьУдалить
  3. Бесподобные работы! Очень заинтересовала открытка- туннель. Надо попробовать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Поздравляю с покупкой принтера - вещь!!! А работы очень миленькие.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за комментарии, девочки! Хотелось бы увидеть и ваши работы в этой технике

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно, а какой размер у миниальбомчика? В нем столько страниц, а написано, что из одного листа...Очень это интересно...

    И чашечка замечательная получилась, такую действительно можно попробовать с дитем сделать :)

    ОтветитьУдалить
  7. Красотища! ВОт захотелось сразу сделать такой же альбомчик) Но сначала - полусферу попробую)) Я за тобой не успеваю))

    ОтветитьУдалить
  8. Вау! Я в восторге! Есть чему поучиться! А альбомчик я обязательно сделаю по вашему МК

    ОтветитьУдалить
  9. Ежики, размер альбома 8,5 на 8,5 см. Он действительно очень маленький. Можно для маленьких фото использовать или для каких-нибудь памятных заметок. Кстати, я по этому же принципу делала альбом из большого листа бумаги для акварели (продается в рулонах). Тогда альбом получается побольше.
    Мариша, спасибо! А на полусферу твою очень хочу посмотреть :)
    Ириска, сделаешь альбомчик - обязательно дай знать. Интересно посмотреть.

    ОтветитьУдалить
  10. Столько работ, все разные и прекрасные!Молодец!

    ОтветитьУдалить
  11. Тунель просто отличный. Мне интересно, сколько времени на него ушло с детьми? Я раньше преподавала в Воскресной школе. Сейчас учу других учителей, а так же ищу им разные идеи для уроков, в том числе и поделки.

    ОтветитьУдалить
  12. Ира, рада знакомству с сестричкой! С детками я тунель не делала. А у взрослых это заняло около часа. Если делать такую открытку с детьми, для экономии времени можно распределить обязанности или принести уже готовые заготовки для открытки, а дети только вырежут детальки и все склеют.

    ОтветитьУдалить
  13. Чашка просто потрясающая получилась!
    В блоге много классных работ!

    ОтветитьУдалить
  14. Бабочки выше всяких похвал!
    А альбочик СУПЕР!

    ОтветитьУдалить
  15. Очень милая чашечка! Спасибо за участие в челлендже, всегда рады видеть в Scrap Time.
    P.s.: От тоннеля просто в восторге! Нудно тоже попробовать что-то подобное смастерить!!! Вещь просто отпадная!!!

    ОтветитьУдалить
  16. У Вас замечательные работы. Стала Вашим постоянным читателем, буду часто заглядывать в гости. Я новичок - хочется поучиться у настоящих мастериц.

    ОтветитьУдалить
  17. Действительно, все гениальное просто!!!! Надо попробовать аквариум-тоннель сделать. Кстати у меня в блоге (http://inessgold.blogspot.com/)есть ссылка интересная, называется "Куча мастер-классов" - иностранный сайт, так там просто очень много всяких скраповых штучек и техник, только учись да учись...Так хочется все попробовать - у кого бы времечко позаимствовать...

    ОтветитьУдалить