суббота, 28 августа 2010 г.

Мини-альбом полусфера и мастер-класс в придачу

Всем привет! Сегодня хочу выложить тут свой первый мастер-класс. Очень надеюсь, он вам пригодится. Когда вот здесь я увидела альбом-полусферу, я так захотела сделать такой же, что ни о чем другом думать не могла :) И повод был, и идея - сделать миник о семье для мамы на день рождения. Но по этой ссылке были только фотки готового альбома, а как его сделать я МК так и не нашла. Поэтому, покрутив в руках заготовки-кружочки, я сама додумалась, как же все-таки это чудо сотворить.

Это вид альбома сверху
а это - в полусложенном состоянии.

Как и чем наполнить альбом - это уже личное дело каждого. У меня получился винтажный семейный миник. А целью данного мастер-класса (МК) является показать, как сделать основу для этого необычного альбома.
1. Нам понадобится 4 листа скрап-бумаги формата 30х30 см (желательно двусторонних, чтобы альбом красиво выглядел и снизу). Брать бумагу меньшего формата тоже не советую, т.к. в итоге после всех складываний страничка будет размером 15х15 см, да еще и со срезанным углом.

2. Из каждого листа нам нужно вырезать круг (желательно с диаметром 30 см), а потом сложить его вчетверо. Для вырезания можно воспользоваться циркулем или тарелкой подходящего размера :)
У меня подходящего круга не было, поэтому я сначала сложила лист вчетверо
а потом обвела тарелку и обрезала все это макетным ножем

Следующие бумажки обрезала уже по готовой заготовке
В итоге у меня получилось 4 вот таких сложенных круга

3. Делаем обложку для альбома. Обложку лучше всего делать из твердого картона (я использовала обрезки паспарту, которые очень дешево можно купить в любой багетной мастерской). По нашему шаблону вырезаем 2 обложки. И пока откладываем их в сторону.

4. Теперь настает самый ответственный момент - это сборка самого альбома. Ничего сложного тут нет, главное правильно загнуть заготовку, как в оригами.
Разворачиваем наши круги и выбираем какую сторону мы хотим видеть в качестве основы для страничек/разворотов нашего альбома. Я об этом пишу, т.к. вначале я планировала использовать для разворота одну сторону бумажки, а потом мне больше понравилась другая.
Как раз ее мы и будем сейчас складывать.
Чтобы максимально упростить процесс, я буду использовать вот эту схему и условные обозначения, а на фото вы сможете воочию убедиться, что все делаете правильно :)
Итак, в моем варианте альбома я складывала странички двумя разными способами. Ниже вы увидете - зачем.
4.1. Способ первый (для второго и третьего разворота)
Берем круг лицевой частью к себе (именно на лицевой стороне у нас и будут потом фотографии). Совмещаем точки 3 и4

Получившуюся выпуклось заглаживаем. По большому счету у нас уже получился первый разворот.

Хвостик моего разворота (в горошек) я вывожу сбоку, потом к нему можно будет приклеить нижнюю часть второго разворота.

Для того чтобы альбом у нас не просто стоял полусферой, но еще и складывался его нужно будет согнуть. Для этого совмещаем точки 4 и 2 (на рисунке видно что нужно согнуть) и заглаживаем линию.

Вот что в итоге должно получиться:

4.2. Второй способ (для первого и четвертого разворотов) - страничка с кармашком.
Чтобы сделать такую заготовку, мы совмещаем точку 1 с точкой 2, а точку 3 с точкой 4. Только выгибаем бумагу на лицевую сторону

Вот что в итоге должно получиться

Именно из таких заготовок был сделан вот этот альбом, который я нашла уже после того, как сама додумалась, как его можно было сделать.
4.3. Итак, у нас получилось 2 заготовки с кармашками (для 1 и 4 разворота) и 2 обычных заготовки.
Вот так они выглядели, пока я их не склеила.

5. Склейка. Здесь тоже ничего сложного нет. Единственная сложность была в том, что один лист бумаги у меня был односторонний и поэтому пришлось немного исхитриться, чтобы снизу этого не было видно.
Сначала склеиваем странички с кармашками. Намазываем клеем внутренность кармашка и склеиваем. Если хотите, можно кармашек полностью не клеить, а только по краям, тогда в него можно будет что-нибудь положить (тег, например, или какую-нибудь записку).
В двух других разворотах тоже склеиваем кармашки, только кармашки у нас торчат наружу. Вот так

А теперь склеиваем странички между собой боковинками. Порядок склейки: страничка с внутренним кармашком, страничка с кармашком наружу (его нужно будет еще приклеить снизу) - 2 шт., страничка с внутренним кармашком. Когда у вас уже будут собраны заготовки, вам сразу же станет ясно почему странички с кармашками я разместила первой и последней (чтобы не пришлось ничего обрезать)

6. И последнее в сборке - оформляем обложку. Прежде чем приклеить нашу картонную заготовку к альбому, я с внутренней стороны на двусторонний скотч приклеила кружево и ленту для завязки

А потом подготовленную обложку клею на боковую страничку альбома.
Вот и все, альбом готов. Как я его украсила - напишу в следующем посте. Буду рада, если по этому мастер-классу вы сделаете миник и поделитесь ссылочкой на свой блог, чтобы все могли полюбоваться, а что же получилось у вас :)

10 комментариев:

  1. Галя, альбом шикарный!!!
    По Игре Кати сделали специальный блог http://mr-sandman-game.blogspot.com/
    Я там написала о вашем круге, можешь там выкладывать фото своих страничек

    ОтветитьУдалить
  2. какой класснвй!!! Очень понравилась идея!!!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за мастер-класс! давно искала:)видела такой альбомчик на просторах интернета, но как сделать его так и не поняла, пока не прочла твой МК! еще раз спасибо! побегу делать:)

    ОтветитьУдалить
  4. классный альбом, возьму на заметку

    ОтветитьУдалить
  5. Да спасибо за подробный мастер-класс!!! Я тоже видела такие альбомы, но как делать их не знала... теперь можно попробовать будет сделать!

    И у тебя получился замечательный альбомчик! Очень цветавая гамма мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой как все подробно! Спасибо! Буду пробывать)

    ОтветитьУдалить
  7. давно засматриваюсь на такой миник! очень понравился в твоем исполнении!

    ОтветитьУдалить
  8. никогда такого не видела...очень интересно)))

    ОтветитьУдалить
  9. Очень оригинальная штуковина!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Конструкция интересная! Люблю все необычное и складное)))

    ОтветитьУдалить